金時山ハイキング
日時 12月3日 メンバー 12名
コース 金時神社入口~金時神社分岐~金時山山頂~長尾山~乙女峠
~乙女峠バス停・・・温泉会館(入浴)
東武鎌ヶ谷に集合したメンバーと船橋駅で合流し新宿へ向かい新しい新宿バスターミナルから小田急の箱根線バスに乗り一路箱根へ。 バスは乙女峠を過ぎて金時神社入口で下車、神社で支度を整え、ハイキングの開始です。
金時神社にて
歩きは快調で山頂までは何事もなく予定通り到着。
山頂に向け快調に歩く
山頂についてみるとハイカーであふれるばかり座るところも無い有様です。それでも何とか場所を確保し昼食タイム。
山頂での昼食タイム
金時娘ならぬ金時ばーちゃんは今日はいるのかなと茶屋を覗いて見ましたが不在。金時ばーちゃんも見ることが出来ずに多少がっかりでした。
茶屋の中も人出大混雑
それでは景色をと周りを見渡して見ると、天気予報では快晴の登山日和でしたが、山頂では雲が出て富士山も頭がすっぽりと隠れて良いところなしでした。 取り敢えず山頂での記念写真を撮りましたが富士山は頭が隠れてちょっと残念!
山頂にて
混み合った山頂を後にして下山を始めると途中で雲が切れて雄大な富士山を見る事ができました。
下山途中で見た富士山
乙女峠まで下山してバスで温泉会館へ、そこで入浴ののち新宿へ向かいました。
本日の山行めでたく終了です。 ”めでたし、めでたし!”