笠取山・一泊自炊山行 (5月会山行)
5月26日(日)
塩山からジャンボタクシー(9名)と6人乗り(5名)
タクシーに分乗して、柳沢峠を越えて1時間作場平へ
10:15 作場平から出発
11:00 一休坂分岐で小休止
笠取小屋が間近な新緑の道
12:00 笠取小屋着 昼食を済ませ、荷物を軽くして
12:50 燕(ツバクラ)山へ出発
明日登る笠取山がすぐそこに
14:00 燕山頂は、笠取山より高い2,004m
16:00 小屋前で夕食準備。遠望は大菩薩嶺
2グループが、ヒレカツ丼とケンチン汁を分担、
美味なり
5月27日(月)
5月27日 早朝5:00
朝食準備、ケンチン汁の残りにキヌサヤ&ワカメスープ
山を荒らして憎まれモノのシカも朝食に
山林を食害から守るためにドッグフードを撒くのだと。
6:00 出発前の小屋で集合写真
6:30 富士がきれいに顔を見せてくれました。
7:00 笠取山頂、好天でした。
ハッピイバースデイの歌が!
シャクナゲも見頃の山頂一帯
美女の従僕4名です。
山頂は桜も見頃!チョウジザクラ(丁子桜)?
8:00 多摩川水源の水干(みずひ)
残念ながら一滴もなし
9:50 小屋に戻って下山開始、ヤブ沢峠着
迎えのタクシーが間に合わないので、時間調整
しながらゆっくりユッッックリと。
11:15 作場平下山口近くで、時間調整兼昼食。
まもなく、予約より早く着いた運転手さんがお出迎え
この後、塩山温泉の湯治宿まで お疲れ様
BY UMEDA
北国の春 <令和初登り>
北国の春<新潟山行> より続く
令和元年5月1日(水)飯士山
六日町高速バス停に『短歌オジサン』を見送り、5名で岩原スキー場に車を駐車して飯士山を目指す。雪解けのゲレンデには、フキノトウがいっぱい。
マンサクやタムシバが芽吹きの山を飾っていた。この山のイワウチワやジョウジョバカマは色が一段ときれいだ。
さ~❣ 令和、初の登山開始です、いざ出発~!
残雪を踏み分けて山頂を目指す。ガンバレ!
春を感じさせる景色に思わず一枚 パチリ!
白い妖精 タムシバの花
令和初の記念の一枚、
残雪を踏んで登っていくと、トラバースの危険な場所にぶつかる。「撤退しよう」と決定。令和初の記念写真をパチリ。
慎重に雪道を下る。滑らないでね!
お土産のフキノトウ・・・・・ えっ!お土産、摘んできちゃったの~!
北国の春、終了です。
楽しい‥‥楽しい4日間の山旅でした。
BY 桐生
北国の春<新潟山行>
平成31年4月28日(日)坂戸山に登る
鎌ヶ谷をAM8:00とゆっくり出発する。メンバーは銀髪のプロドライバーと4名の熟女。直江兼続ゆかりの山城跡の坂戸山にはPM2:00に到着。『カタクリ群生』で有名な634mの山です。
期待を裏切らない『カタクリの登山道』と山頂には、越後三山、巻機山等々の雪を被った名峰が待っていた
大城から金城山が良く見える
ショウジョバカマの坂
坂戸山山頂にて記念の一枚
本日はこれで終わりです。今宵の宿は、湯沢の健康ランド。安く山旅するのも得意のメンバーです。
平成31年4月29日(月)米山に登る
六日町駅で『短歌オジサン』と合流。メンバーが6名になる。
民謡の山、日本三薬師として知られる『米山』の登山口に8時30分到着。
白いイカリソウとイワカガミの花が登山道を飾っていた。ガンバレ岩からは残雪が多く、ヤブの冬道をテープを頼って登る。山頂では360度の大展望が待っていた。
さあ、登山口スタートです。行ってきまーす‼
白のイカリ草
イワカガミの花です。この山にも、春がやってきています
山頂はまだまだ先です。道は遠いな~!
石の文字に励まされて〝がんばるよ~‼”
海の向こうには佐渡が見えて思いっきりポーズをとってみました
ああああ~ 疲れた‼ もう少しで山頂だよ
平成31年最後の山か!記念の一枚で、はいポーズ
山頂からの景色です!
記念の1枚です。景色と競う美女4人です?
本日はここまで! 寺泊の割烹旅館の窓から佐渡を見ながらの夕食。残念!夕日は雲の中。
小雨が降っている。行けるところまで行こうと歩き始める。雨に濡れたブナ林はグリーンシャワーだ。
足元にはイワウチワの行列。
ユキツバキの赤が目に眩しい。見とれて歩いていたらもう9合目。
雪を渡って三の峰に着く。今日の山頂と決めて記念写真をパチリ。
平成最後の登山に満足!!
五頭山三の峰の登山口より登山開始
グリーンシャワー! やっぱり新緑はいいな~❣
イワウチワの道
ユキ椿の花
七合目まで来ました。チョット一休み
雪道になりました。
五頭山三の峰です、これが平成最後の山になります。
この避難小屋でランチです。
今宵は南魚沼にあるディサービス兼用の宿に泊まる。
平成最後の山はここで終わります。〝平成よさようなら❣♥♡”
令和初登りに続きます→続く
BY 桐生
上州 三ッ岩岳 山行
上州 四ッ又山 山行より続く
4/22~4/23日 メンバー 5名
民宿では夕食に名物の刺身こんにゃくや上州うどんなどもでてお酒を飲み早めの就寝
23日の朝、疲れもすっかりとれて、ゆっくり支度をして、朝食をとり曇天の中、竜王里宮登山口に出て、また元気に登り始めます。
この日も初めは曇天でしたが登るにつれ天気が良くなり途中からは快晴となりました。
三ッ岩岳も、昨日に負けないアップダウンの激しい岩山で緊張の連続でした。我々は出足が遅かったのか途中で下山してくる人に度々出会いみんな口をそろえて素晴らしい満開だよ!!と言われるので心がはやります。
標高を稼いでいくとそこかしこにアカヤシオの花が咲き春を満喫です。
山頂近くになるとアカヤシオが満開で、回り一面の群生に大感激です。満開は嘘ではなかったと写真を撮りまくりました。
三ッ岩岳の一つ目のピークが見えるとそこには山肌にすそまで一面の花が見えました。
写真ではよくわかりませんが望遠ならはっきりと見えると思います。
山頂では回り一面がピンクの花でした。来てよかったー!
山頂や途中の花の群生地でのんびりと花の観賞をしたりして、下山し西下仁田温泉の荒船の湯に浸かり上州名物のうどんと刺身こんにゃくを食べて大満足で早めの帰路につきました。
平成、最後の山行として思い出に残る素晴らしい山行になりました。皆さん、ありがとうございました。
上州 四ッ叉山、山行
H.31.4月22日~4月23日 メンバー 5名
アカヤシオの花を求めて最初は静岡の岩岳山に行く予定でしたが地元に問い合わせた所、花はまだ蕾の状態との事でYさんが頑張って上州の四ッ又、三ッ岩の両山を見つけ宿の手配までしていただき平成、最後の山行に行くことになりました。
車で関越道、上信越道を走り下仁田ICを降りて30分ほどで四ッ又山登山口につきます。支度をして歩き始めると中腹位から山つつじがピンクの花を咲かせて新緑の緑と合わさり、春の山を思い切り感じさせてくれます。
四ッ又登山口にて
アカヤシオがチラホラと見えてきました
またしばらく登るとちらほらとアカヤシオの花が見えてきます。天気も登るにつれ良くなり快晴の空につつじとアカヤシオの競演となりました。
但しこの山、当初考えていたよりアップダウンが激しく昇りも岩場の急登で何度も何度も尖山のピーク越えがあり両手両足を使って登る悪戦苦闘の連続で緊張感たっぷりの山行です。
こんなピークがいくつもあり一つずつ超えて四ッ又山をめざします。
この辺りの山は妙義山のように異様な形をした岩山が多いようです。昇りは急登で
標高はないけれど楽な山ではないようです。地元の案内では中級者向きとなっています、
山頂からは残雪の浅間を背景にアカヤシオの撮影をしている人が沢山います。
平日でもやはり満開期なので人出は多いです。
四ッ又から鹿岳に登る予定でマメガタ峠までくるとあまりの険しさに負けて下山することにしました。
下山口近くのグランドの桜が満開だったので桜の下で昼食をとり、今日の宿泊先、民宿かわくぼに向います。
到着後お風呂につかり冷たいビールを飲みのんびりくつろぎました。
因みにこの 民宿かわくぼ、は料理も良く料金も安いのでお勧めの宿です。
三ッ岩岳 山行に続く
日光白根・雪山訓練
雪山訓練を兼ねて雨乞山と、冬の日光白根山に行ってきました。
参加メンバーは4名の ”ジジババ登山隊” です。
雨乞山は、雪不足で景色だけお届けします。
雨乞山よりの眺望
続いて冬の日光白根山です。
宿を出るときは雨でしたが、白根山のゴンドラ駅に着くころには雪となっていました。登山届けを提出して、出発。
スキー、ボードの人達はたくさんいましたが、登山者はいませんでした。
登山道に入るとけっこな雪、雪山の歩行訓練ということでワッシワッシ歩いていきました。
気温は何度くらいだったでしょうか、
汗が出るほどでした。
深雪の中を歩く訓練、
チビッ子江崎は大変でした。
樹林帯を雪を掻き分けラッセルしましたが、もがいてしまいそうでした。
トレースがついているルートは、ツボ足でもあるけました。
避難小屋まで来たので、温かいスープとコーヒーでランチをとり、下りの雪山訓練となりました。
風が強くなるとゴンドラが止まってしまうので、早めに下りお決まりの温泉で終了。
ジジババ登山隊の雪上歩行訓練はこれにて無事終了です。
お疲れ様 by Grico
西丹沢の山に行く
dy
2018年10月6日(土)~7日(日)
檜洞丸にある青ケ岳山荘のホームページが、ちょこっと変わっているから泊まってみようか?と、5人のメンバーで行ってきました。
ビジターセンターで聞いたら『ヒル』は西丹沢にはいないそうです。
山小屋に着く前から小雨が降ってきた。
檜洞丸まで4時間。
傘をさしての歩きに汗びっしょりで山荘に着く。
※噂の山荘は女性一人の小屋番にボラ
ンティアの応援団がいる様子だ。
※食事はお世辞にも、はなまるはつけられないが、コタツとストーブのお接待はのんびりと出来て居心地がいいなと思った。
翌日
台風25号が通り過ぎたので,窓がガタガタ風がゴーゴー吹き荒れて寝不足での出発。
歩き出すとガスが切れて富士山も姿を現し、周りの山々がキレイに見える。
が・・・雨上がりの階段や濡れた岩場に気を抜くことができない。
犬越路まで3時間で600M下る。青空はうれしいが気温がグングン上がる時間、日当たりのより急登を大室山目指して登る。
加入道山を踏んで下山が始まる。
加入道山から白石峠までは何事もなかったかのように行けたが、そこからは登山道が落ちているわ、
沢に掛かっていた橋は土台から流されていた。渡渉の繰り返しに緊張の連続。
何回渡渉したのか‥。西丹沢自然教室に到着したのが17:30。11時間の行程。加入道山からはカメラを出す余裕なし。でもメンバーは達成感で一杯の山行でした。